22.1. Вид организации, которая совершила существенную сделку (эмитент; лицо, предоставившее обеспечение по облигациям эмитента): лицо, предоставившее обеспечение по облигациям эмитента.
2.2. Полное фирменное наименование: Акционерное общество «ДОМ.РФ»
Место нахождения: Российская Федерация, г. Москва
ИНН: 7729355614
ОГРН: 1027700262270.
2.3. Категория сделки (существенная сделка, не являющаяся крупной; крупная сделка; сделка, в совершении которой имелась заинтересованность; крупная сделка, которая одновременно является сделкой, в совершении которой имелась заинтересованность): существенная сделка, не являющаяся крупной; сделка, в совершении которой имелась заинтересованность.
2.4. Вид и предмет сделки: Предоставление АО «ДОМ.РФ» поручительства по неконвертируемым процентным документарным жилищным облигациям с ипотечным покрытием на предъявителя с обязательным централизованным хранением с возможностью их досрочного погашения по усмотрению эмитента и по требованию владельцев облигаций ООО «ДОМ.РФ Ипотечный агент» (условия выпуска облигаций утверждены решением ООО «ДОМ.РФ Управление активами» - управляющей организации ООО «ДОМ.РФ Ипотечный агент» 22.02.2019), размещаемым в рамках программы жилищных облигаций с ипотечным покрытием серии АИЖК-002 (далее – Облигации), на основании договора о предоставлении поручительства (далее - Договор), заключенного между АО «ДОМ.РФ» (далее – Поручитель) и ООО «ДОМ.РФ Ипотечный агент» (далее – Ипотечный агент).
2.5. Содержание сделки, в том числе гражданские права и обязанности, на установление, изменение или прекращение которых направлена совершенная сделка: Поручитель обязуется предоставить владельцам Облигаций поручительство за исполнение Ипотечным агентом обязательств по Облигациям на условиях, предусмотренных офертой поручителя по Облигациям, а Ипотечный агент обязуется оплатить стоимость услуг по предоставлению поручительства в порядке и на условиях, предусмотренных Договором.
Условия поручительства установлены Программой облигаций, Условиями выпуска облигаций в рамках программы облигаций и Сертификатом облигаций. Программа облигаций, Условия выпуска облигаций в рамках программы облигаций, Сертификат облигаций и Проспект ценных бумаг подлежат подписанию Поручителем в подтверждение обязательств, принятых Поручителем перед владельцами Облигаций и достоверности сведений о Поручителе, указанных в данных документах.
2.6. Срок исполнения обязательств по сделке, стороны и выгодоприобретатели по сделке, размер сделки в денежном выражении и в процентах от стоимости активов лица, предоставившего обеспечение по облигациям эмитента, которое совершило сделку:
Срок исполнения обязательств по сделке: Договор считается заключенным с момента подписания (27.02.2019). Срок действия Договора: до окончания 1 (одного) года с даты, следующей за датой погашения Облигаций или если Облигации будут погашены в полном объеме до даты погашения Облигаций – до окончания 1 (одного) года с даты, следующей за датой погашения последней Облигации.
Стороны по сделке:
1) Акционерное общество «ДОМ.РФ»;
2) Общество с ограниченной ответственностью «ДОМ.РФ Ипотечный агент».
Выгодоприобретатель:
отсутствует.
Размер сделки в денежном выражении и в процентах от стоимости активов эмитента:
В соответствии с Договором размер сделки в денежном выражении составляет 78 553 000 000,00 (Семьдесят восемь миллиардов пятьсот пятьдесят три миллиона) рублей. Размер сделки в процентах от стоимости активов АО «ДОМ.РФ» – 20,39 %.
2.7. Стоимость активов лица, предоставившего обеспечение по облигациям эмитента, которое совершило сделку, на дату окончания последнего завершенного отчетного периода, предшествующего совершению сделки (заключению договора): балансовая стоимость активов АО «ДОМ.РФ» на 30 сентября 2018 года составляла 385 221 934 000,00 рублей.
2.8. Дата совершения сделки (заключения договора): 27 февраля 2019 года.
2.9. Сведения о принятии решения о согласии на совершение или о последующем одобрении сделки в случае, когда такое решение было принято уполномоченным органом управления эмитента или лица, предоставившего обеспечение по облигациям эмитента, которое совершило сделку (наименование органа управления организации, принявшего решение о согласии на совершение или о последующем одобрении сделки, дата принятия указанного решения, дата составления и номер протокола собрания (заседания) органа управления организации, на котором принято указанное решение, если оно принималось коллегиальным органом управления организации), или указание на то, что решение о согласии на совершение или о последующем одобрении сделки не принималось: Заключение сделки между АО «ДОМ.РФ» и ООО «ДОМ.РФ Ипотечный агент» относится к категории сделок, в совершении которой имеется заинтересованность.
В соответствии с п. 27.1.2 Устава АО «ДОМ.РФ» согласие о совершении взаимосвязанных сделок с заинтересованностью между АО «ДОМ.РФ» и ООО «ДОМ.РФ Ипотечный агент» предоставлено Правлением АО «ДОМ.РФ» (протокол заседания Правления АО «ДОМ.РФ» № 6/08 от 22.02.2019 г.).
|